Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
Home / Статьи и новости / Сергей Миронов намерен добиться принятия поправок в Жилищный кодекс
258H

Сергей Миронов намерен добиться принятия поправок в Жилищный кодекс

«Пора ставить точку в этом вопросе». Руководитель парламентской фракции “Справедливая Россия” Сергей Миронов намерен добиваться принятия законопроекта о хостелах в ходе начавшейся сегодня весенней сессии Государственной Думы.

На сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности можно найти Законопроект “О внесении изменений в статью 17 Жилищный кодекс Российской Федерации”. Как ясно из документа, инициатива исходит от профильного думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ, который возглавляет Галина Хованская.

Предложенный проект федерального закона запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Авторы законопроекта указывают на то, что большинство хостелов на сегодня работают вне правовой сферы.

“Согласно части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункту 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации функциональным назначением жилых помещений является проживание граждан. Деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. Жилищный кодекс не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном дар) доме при условии, что такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (п.З ст.22)” – сказано в Законопроекте.

Предложенный проект федерального закона законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги.

«Дело в том, что 90% всех хостелов находятся на незаконном положении, – поясняет Сергей Миронов. – Они располагаются в жилых домах, тем самым нарушая Гражданский и Жилищный кодекс: в последнем прямо говорится, что любое предпринимательство, включая гостиничный бизнес, может осуществляться только после перевода помещения из жилого фонда в нежилое. В этой связи справедливое возмущение и требования жильцов многоквартирных домов, где находятся хостелы, должны быть услышаны. Мы будем добиваться принятия этого законопроекта».

Check Also

Death_to_stock_communicate_hands_5

Выбираем коды ОКВЭД для хостела

Выбираем коды ОКВЭД для хостела. Если вы решили открыть свой хостел и готовитесь регистрировать себя ...

Добавить комментарий

Поддержите HowToHostel! Ваш вклад поможет проекту существовать и развиваться.

PayPal: [email protected]

Карта Сбера: 4276 5500 3125 9883

.